Налогооблажение для NFT

Налогооблажение для NFT

Налогообложение для NFT


1. Как облагаются налогами NFT?

Важно понять, как налоговая служба рассматривает NFT в 2022 году. К сожалению, в налоговом кодексе США нет официальной формулировки того, как должны облагаться NFT. Но есть некоторые руководящие принципы, которые позволили экспертам более или менее разобраться в том, как все работает.

Начнем с того, что есть весомый аргумент в пользу того, что NFT не должны быть заявлены как "коллекционные предметы" в соответствии с налоговым кодексом США. Но ведь NFT - это коллекционные предметы, верно? Так почему же они не облагаются налогом как таковые?

Потому что коллекционные предметы в соответствии с разделом 408(m)(2) IRC включают:

  • Любое произведение искусства,
  • Любой ковер или антиквариат,
  • Любой металл или драгоценный камень (с ограниченными исключениями, приведенными ниже),
  • Любая марка или монета (с ограниченными исключениями, приведенными ниже)
  • Любой алкогольный напиток, или
  • Любая другая материальная личная собственность, которая, по мнению IRS, является "предметом коллекционирования" в соответствии с разделом 408(m) IRC.

Использование слова "другие" в последнем пункте списка дает понять, что коллекционные предметы должны быть материальной личной собственностью. Таким образом, хотя NFT могут быть произведениями искусства, они определенно не являются материальными ценностями. Присяжные еще не определились с этим, но кажется совершенно очевидным, что NFT не облагаются налогом как предметы коллекционирования.

В основном, эксперты отмечают, что к NFT следует относиться так же, как и к взаимозаменяемым криптовалютам, таким как Эфир и Биткойн. Если сделать еще один шаг вниз по лестнице, то криптовалюты - это то же самое, что и акции. Иными словами, это как собственность.

Короче говоря, по мнению Налогового управления, NFT также облагаются налогом как имущество. Что это значит? Ну, что они облагаются налогом на прирост капитала.


2. Что такое налог на прирост капитала на NFT?


Налог на прирост капитала - это налог на прибыль, полученную от продажи актива, стоимость которого выросла за период хранения. Это... несколько многословно. Проще было бы сказать так: Если вы покупаете NFT по цене 0,08 ETH, а через несколько месяцев продаете его за 2,5 ETH, это создает налогооблагаемый прирост капитала.

Это относится и к убыткам. Так, если вы купили NFT за 2,5 ETH и продали его с убытком в 1,6 ETH, это убыток капитала.

3. Когда вступают в силу налоги на прибыль?


Прирост и убытки капитала возникают не только при обмене криптовалюты на привычную валюту. Как указало Налоговое управление в Уведомлении 2014-21, стоимость любой криптовалюты может создавать прирост или убыток капитала.

Продаете ли вы NFT, меняете одну монету на другую (например, ETH → BTC) или обналичиваете криптовалюту за доллары США, большинство ваших операций, скорее всего, будут считаться налогооблагаемыми событиями. И эта прибыль может обернуться серьезной наценкой, когда придет время рассчитываться с налоговой службой.

Но вот в чем дело: в глазах налоговой службы длительность хранения NFT имеет большое значение для того, как он облагается налогом.


4. Разница между краткосрочными и долгосрочными налоговыми базами


Допустим, вы держите NFT менее года, а затем продаете его дороже, чем заплатили. Это называется краткосрочным приростом капитала. Обычно они облагаются налогом по той же ставке, что и ваш обычный доход. В соответствии с налоговыми скобками, установленными IRS на 2022 год, это где-то от 10% до 37%.

Долгосрочный прирост капитала, с другой стороны, облагается меньшим налогом. Учитывая, что NFT пользуются широкой популярностью чуть более полутора лет, этот вопрос немного сложный. Если вы продержали NFT больше года, это долгосрочный прирост капитала, который облагается налогом в размере 0%, 15% или 20%, в зависимости от стоимости. Подробнее об этом читайте в форме 8949 (в частности, "Продажа и другое выбытие капитальных активов").

5. Как рассчитать налоги на NFT


Для налоговой службы обстоятельства покупки NFT имеют значение. Как объясняет адвокат Джейкоб Мартин в своем руководстве по налогам на NFT, вам нужно будет учесть такие вещи, как продолжительность хранения криптовалюты до покупки NFT, цена предпочитаемой вами монеты на момент покупки и на момент покупки NFT, как долго вы держали NFT, разница в цене на момент покупки NFT и на момент продажи, как долго вы держали криптовалюту после продажи и так далее (надеюсь, вы поняли идею).

Также не забудьте проверить, купили ли вы NFT за доллары США, а не за криптовалюту. Это необлагаемое налогом событие.

Но! Продажа NFT всегда является налогооблагаемым событием. NFT считаются проданными в любое время, когда они обмениваются на USD, другие токены или используются для покупки чего-либо еще. И да, это относится к залогу NFT, дроблению NFT и даже обмену NFT на другие NFT.


6. Существуют ли Налоги на создание NFT?


Если вы торгуете NFT, что делает большинство художников, помимо создания и продажи, то вам также понадобится вышеуказанная информация. Но есть и дополнительная информация, когда речь идет о прибыли, полученной от продажи вашего собственного искусства. К счастью, дальше все очень просто.

Создание NFT не является налогооблагаемым событием, но, как уже отмечалось, продажа этого NFT является таковым. Общее правило, которому должен следовать художник/создатель NFT, таково: когда вы продаете NFT, вам придется заплатить налоги с прибыли. Прибыль создателей НМТ не считается доходом. Это доход. И этот доход будет облагаться налогом по вашей обычной ставке подоходного налога. Для самозанятых лиц она составляет 15,3%. Даже если вам заплатили в криптовалюте, а не через рыночную транзакцию, это считается доходом (так же, как продажа отпечатка одного из ваших произведений) и облагается налогом как таковой.

Важно отметить, что налог на самозанятость отличается от вашей обычной налоговой ставки от 10% до 37%. Вам необходимо определить, какая часть вашего чистого дохода за год облагается налогом на самозанятость. Для более подробного изучения этой темы NerdWallet предлагает отличный разъяснительный материал, который поможет любому самозанятому человеку разобраться в налогах.

Помните: Любые NFT, которые вы купили или продали, но не создали, будут облагаться налогом на прирост капитала, о котором говорилось выше.


Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив